Зачем нужна категория
Оборудование в зависимости от вместимости или номинального диаметра, а также максимально допустимого рабочего давления классифицируется по категориям 1-й, 2-й, 3-й и 4-й в соответствии с приложением 1 (пункт 10).
Оборудование и элементы 1-й и 2-й категорий декларируют, 3-й и 4-й — сертифицируют (пункты 42 и 43). Исключение — оборудование любой категории, изготовляемое или окончательно изготовляемое с неразъёмными соединениями по месту эксплуатации: его декларируют (пункт 42).
Какую таблицу применять
| Таблица | Оборудование |
|---|---|
| 1 | Сосуды для газов и паров, группа 1 |
| 2 | Сосуды для газов и паров, группа 2 |
| 3 | Сосуды для жидкостей, группа 1 |
| 4 | Сосуды для жидкостей, группа 2 |
| 5 | Паровые и водогрейные котлы, сосуды с огневым обогревом |
| 6 | Трубопроводы и арматура для газов и паров, группа 1 |
| 7 | Трубопроводы и арматура для газов и паров, группа 2 |
| 8 | Трубопроводы и арматура для жидкостей, группа 1 |
| 9 | Трубопроводы и арматура для жидкостей, группа 2 |
Общие правила (пункт 1 приложения 1)
Элементы оборудования (сборочные единицы) и комплектующие, выдерживающие воздействие давления, показывающие и предохранительные устройства, устройства и приборы безопасности классифицируются по 4-й категории. Если они изготовлены для конкретного оборудования, их можно классифицировать по той же категории, что и это оборудование.
Если оборудование предназначено для различных рабочих сред одной группы или для сред разных групп, оно классифицируется, как сказано в приложении, «по категории наибольшей группы из определенных для каждой рабочей среды».
Повышение категории на единицу (пункт 2 приложения 1)
| Материал | Расчётная температура стенки |
|---|---|
| Углеродистые и низколегированные марганцовистые и кремнемарганцовистые стали | 380 °C и более |
| Низколегированные хромомолибденовые и хромомолибденованадиевые стали | 450 °C и более |
| Легированные высокохромистые стали мартенситного класса и аустенитные стали | 525 °C и более |
| Сплавы на железоникелевой основе | 575 °C и более |
| Сплавы на никелевой основе | 600 °C и более |
Таблица 1: сосуды для газов и паров группы 1
| Категория | Вместимость, м³ | Давление × вместимость, МПа·м³ | Расчётное давление, МПа |
|---|---|---|---|
| 1-я | свыше 0,001 | свыше 0,0025 до 0,005 включительно | свыше 0,05 |
| 2-я | свыше 0,001 | свыше 0,005 до 0,02 включительно | свыше 0,05 |
| 3-я | свыше 0,0001 до 0,001 включительно | не нормируется | свыше 20 до 100 включительно |
| 3-я | свыше 0,001 | свыше 0,02 до 0,1 включительно | свыше 0,05 |
| 4-я | свыше 0,0001 до 0,001 включительно | не нормируется | свыше 100 |
| 4-я | свыше 0,001 | свыше 0,1 | свыше 0,05 |
Таблица 5: паровые и водогрейные котлы, сосуды с огневым обогревом
| Категория | Вместимость, м³ | Давление × вместимость, МПа·м³ | Расчётное давление, МПа |
|---|---|---|---|
| 1-я | свыше 0,002 | до 0,005 включительно | свыше 0,05 |
| 2-я | свыше 0,002 | свыше 0,005 до 0,02 включительно | свыше 0,05 до 3,2 включительно |
| 3-я | свыше 0,002 до 1 включительно | свыше 0,02 до 0,3 включительно | свыше 0,05 до 3,2 включительно |
| 4-я | свыше 0,002 | не нормируется | свыше 3,2 |
| 4-я | свыше 0,002 до 1 включительно | свыше 0,3 | свыше 0,05 до 3,2 включительно |
| 4-я | свыше 1 | не нормируется | свыше 0,05 до 3,2 включительно |
Таблицы 8 и 9: трубопроводы и арматура для жидкостей
| Таблица и категория | Номинальный диаметр, мм | Давление × диаметр, МПа·мм | Расчётное давление, МПа |
|---|---|---|---|
| Табл. 8 (группа 1), 1-я | свыше 25 | свыше 200 | свыше 0,05 до 1 включительно |
| Табл. 8 (группа 1), 2-я | свыше 25 | свыше 200 | свыше 1 до 50 включительно |
| Табл. 8 (группа 1), 3-я | свыше 25 | не нормируется | свыше 50 |
| Табл. 9 (группа 2), 1-я | свыше 200 | свыше 500 | свыше 1 до 50 включительно |
| Табл. 9 (группа 2), 2-я | свыше 200 | не нормируется | свыше 50 |
Как определить категорию
- Применимость Проверить пороги пункта 2 и исключения пункта 3. Результат: Оборудование подпадает под регламент.
- Группа среды Отнести каждую рабочую среду к группе 1 или 2. Результат: Группа для выбора таблицы.
- Таблица Выбрать таблицу 1–9 по виду оборудования и среде. Результат: Нужная таблица приложения 1.
- Параметры Взять расчётное давление, вместимость или номинальный диаметр и их произведение. Результат: Строка таблицы.
- Температура Проверить расчётную температуру стенки и материал по пункту 2 приложения 1. Результат: Итоговая категория.
Форма подтверждения по категории (пункты 42–58)
| Случай | Форма | Схемы | Срок документа |
|---|---|---|---|
| Оборудование и элементы 1-й и 2-й категорий | Декларирование | 1д — серия, 2д — партия или единичное изделие; 3д и 4д — элементы и комплектующие | Серия — не более 5 лет; партия — не устанавливается |
| Оборудование любой категории, изготовляемое (окончательно) с неразъёмными соединениями по месту эксплуатации | Декларирование | 5д — с исследованием типа в органе по сертификации | Как для декларации |
| Оборудование и элементы 3-й и 4-й категорий | Сертификация | 1с — серия, 3с — партия, 4с — единичное изделие, 7с — постановка на производство и модификации | 1с, 3с, 4с — 5 лет; 7с — назначенный срок службы или ресурс |
Принятие и редакции
ТР ТС 032/2013 принят Решением Совета ЕЭК № 41 от 2 июля 2013 года и вступил в силу 1 февраля 2014 года. Существенные изменения внесены Решением Совета ЕЭК № 49 от 23.04.2021 (исключены подпункт «л» пункта 2 и раздел VIII, приложение 1 изложено в новой редакции, изменено приложение 3), Решением № 137 от 24.11.2023 (в том числе изменения пункта 3) и Решением № 107 от 26.09.2025 (особый порядок в России до 31.12.2028).
Заявители
По схемам 1д, 3д, 5д, 1с и 7с заявителем может быть зарегистрированное в государстве-члене юридическое лицо или ИП — изготовитель либо уполномоченное изготовителем лицо. По схемам 2д, 4д, 3с и 4с заявителем может быть также продавец (пункты 47 и 55). Заявитель вправе обратиться в любой орган по сертификации с соответствующей областью аккредитации (пункт 56).
Комплект документов для подтверждения
Заявитель формирует комплект: обоснование безопасности, паспорт, руководство по эксплуатации, проектная документация, прочностные расчёты и расчёты пропускной способности предохранительных устройств, технологические регламенты и сведения о сварке, термообработке и неразрушающем контроле, протоколы испытаний, документы на материалы и комплектующие, перечень применённых стандартов, документы о квалификации персонала изготовителя (пункт 45).
Изменения после подтверждения
При изменениях конструкции (состава) оборудования или технологии производства, которые могут повлиять на соответствие, заявитель заранее письменно извещает орган по сертификации, который решает, нужны ли новые испытания и (или) анализ состояния производства (пункт 54). Копия декларации или сертификата предоставляется потребителю по требованию безвозмездно (пункт 60).
Давление в определениях
Расчётное давление — давление, на которое производится расчёт на прочность; рабочее — максимальное избыточное давление при нормальном протекании рабочего процесса; пробное — давление испытания на прочность и плотность; номинальное — расчётное давление при 20 °C. Номинальный диаметр приблизительно равен внутреннему диаметру присоединяемого трубопровода в миллиметрах и указывается без размерности (пункт 4).
Пример
Паровой котёл вместимостью 0,5 м³ с расчётным давлением 1,4 МПа. Произведение давления на вместимость — 0,7 МПа·м³, это больше 0,3; вместимость не превышает 1 м³, давление не больше 3,2 МПа. По таблице 5 это 4-я категория, значит нужен сертификат.
Второй пример
Технологический трубопровод для негорючей и нетоксичной жидкости (группа 2) номинальным диаметром 250 мм. При расчётном давлении 1,6 МПа произведение равно 400 МПа·мм — меньше 500, и трубопровод не подпадает под подпункт «и» пункта 2. При давлении 2,5 МПа произведение 625 МПа·мм — по таблице 9 это 1-я категория и декларация. Если стенка из углеродистой стали рассчитана на 380 °C и более, категория повышается до 2-й.
Чем поможет Мостехэкспертиза
- определим форму подтверждения и допустимые схемы для каждой позиции ассортимента;
- подготовим заявку, техническую документацию и комплект доказательственных материалов;
- организуем идентификацию, отбор образцов и испытания в аккредитованной лаборатории;
- сопроводим сертификацию или регистрацию декларации и проверим запись в реестре;
- подскажем, что делать при изменении продукции и периодической оценке.
Частые ошибки
- категорию определяют по рабочему, а не по расчётному давлению;
- не учтено повышение категории по температуре стенки;
- для оборудования с несколькими средами взята таблица одной среды;
- предохранительный клапан как самостоятельный товар отнесён к категории защищаемого сосуда;
- смешаны таблицы для газов и для жидкостей.
Связанные страницы
- Оборудование под давлением — ТР ТС 032/2013
- Котлы и сосуды — категории и документы
- Предохранительные клапаны и арматура — сертификация
- ТР ТС 032/2013 — обзор регламента
Источник
ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (Решение Совета ЕЭК № 41 от 02.07.2013, в силу с 01.02.2014; в редакции решений Совета ЕЭК № 49 от 23.04.2021, № 137 от 24.11.2023 и № 107 от 26.09.2025), пункты 10, 42, 43, приложение 1.
Вопросы и ответы
Сколько категорий в ТР ТС 032/2013?
Четыре: 1-я, 2-я, 3-я и 4-я — так установлено в пункте 10 и приложении 1.
К какой категории относятся приборы безопасности?
К 4-й, а изготовленные для конкретного оборудования — к категории этого оборудования — так установлено в ТР ТС 032/2013.
Когда повышается категория?
При высокой расчётной температуре стенки: от 380 °C для углеродистых сталей до 600 °C для никелевых сплавов.
Можно ли повысить 4-ю категорию?
Нет, повышение на единицу применяется ко всем категориям, кроме 4-й — так установлено в приложении 1.
Что значит «не нормируется»?
Для этой строки таблицы произведение давления на вместимость или диаметр не ограничивается.
Какая категория у котла на 3,5 МПа?
По таблице 5 котлы вместимостью свыше 0,002 м³ с давлением свыше 3,2 МПа относятся к 4-й категории.
Как классифицируют элементы, изготовленные для конкретного сосуда?
Их можно отнести к той же категории, что и сосуд, для которого они изготовлены, — так установлено в приложении 1.
Влияет ли материал на категорию?
Да, через пороги расчётной температуры стенки, при которых категория повышается на единицу.
Коротко
Категорию определяют по таблицам 1–9 приложения 1 с учётом группы среды, давления, вместимости или диаметра и температуры стенки; 1–2-я категории — декларация, 3–4-я — сертификат.